Accessibility links

Коллекция рукописей «Витязя в тигровой шкуре» попала в программу ЮНЕСКО


Коллекцию рукописей поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» и древнейшие манускрипты Византийского периода, которые сохранились в Национальном архиве Грузии, включили в Реестр программы ЮНЕСКО «Память мира», сообщили «Новости-Грузия» в Национальном центре рукописей.

Некоторые рукописи целые, в некоторых случаях сохранились только отдельные фрагменты, отметили в центре. В коллекцию «Витязя в тигровой шкуре» входит 96 рукописей поэмы, 94 из которых хранятся в Национальном центре рукописей Грузии, две - в Бодлианской библиотеке Великобритании.

В Реестр программы ЮНЕСКО также попали несколько сотен древнейших рукописей Византийского периода, которые хранятся в Грузии. Среди них книга «Давитни» (Псалмы) 10-11 вв., агиографический сборник 12-13 вв., сборник песнопений 13-16 вв., Евангелие 12-13 вв. (главы Иоанна и Матфея), фрагменты из Библии, главы из Евангелия от Луки 12 в. и другие.

В настоящее время Реестр «Память мира» насчитывает в общей сложности 348 документов и документальных коллекций со всех пяти континентов. В нем содержатся документы на всевозможных носителях из разнообразных материалов (камень, кинопленка, пергамент, магнитная лента и многое другое).

XS
SM
MD
LG