Accessibility links

Прокурор МУС в Грузии проводит встречу с министром юстиции и прокурором


Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда встречается в Тбилиси с министром юстиции Теей Цулукиани и главным прокурором Георгием Бадашвили. На встрече, которая проходит в Министерстве юстиции, речь пойдет о расследовании грузино-российской войны 2008 года. До встречи стороны никаких комментариев не сделали, передает портал «Грузия онлайн».

Главный прокурор МУС запросила у палаты предварительного производства разрешение на начало расследования российско-грузинской войны 2008 года. Как считает Фату Бенсуда, в период с 1 июля по 10 сентября 2008 года в зоне грузино-осетинского конфликта были совершены военные преступления и преступления против человечности. Речь идет о выдворении этнических грузин из республики, а также нападении на миротворцев.

По данным МУС, в ходе насильственного выселения были убиты от 51 до 113 граждан Грузии. От 13,4 до 18,5 тысяч этнических грузин стали беженцами, более пяти тысяч домов, принадлежавших им, было уничтожено. При этом выселение грузин из региона, как полагает Бенсуда, сопровождалось масштабными грабежами.

Как утверждает прокурор, власти России и Грузии не занимались расследованием преступлений в ходе конфликта, при этом в Грузии следствие зашло в тупик. Бенсуда считает, что шансов на возобновление расследования преступлений в России и Грузии нет, в связи с чем просит МУС разрешить начать расследование данных преступлений.

XS
SM
MD
LG