Accessibility links

Генпрокуратура РЮО: Мы располагаем исчерпывающими доказательствами военных преступлений


Генеральная прокуратура в ходе следственных мероприятий собрала исчерпывающие доказательства военных преступлений грузинских войск, совершенных в августе 2008 года на территории Южной Осетии. Об этом заявил начальник следственного управления Генпрокуратуры самопровозгдашенной республики Алан Плиев.

Генпрокуратурой, по его словам, было возобновлено уголовное дело, возбужденное 12 августа 2008 года, как только стало известно о том, что прокуратура Гаагского суда инициировала расследование событий августа 2008 года на предмет военных преступлений. «Уголовное дело было возбуждено по факту нападения грузинских ВС и подразделений спецназа МВД Грузии, массированного обстрела из тяжелых видов вооружения Цхинвала и населенных пунктов Дзауского, Цхинвальского и Знаурского районов РЮО», - пояснил Плиев.

Представитель ведомства также рассказал, что совместным приказом генерального прокурора и министра внутренних дел республики была создана следственная группа, в которую вошли 22 сотрудника из числа следователей и криминалистов.

XS
SM
MD
LG