Accessibility links

Прокурорский совет Грузии укомплектовали наполовину


Прокурорская конференция, на которой выбрали восемь из 15 членов Прокурорского совета, завершилась в Тбилиси сегодня, 21 октября. Председателем совета, согласно закону «О прокуратуре», будет министр юстиции, информирует «Новости-Грузия».

«Можно сказать, что Прокурорский совет укомплектован, восемь членов в этот совет по состоянию на сегодняшний день уже избраны», - заявила глава департамента по стратегическому развитию и надзору над прокурорской деятельностью Главной прокуратуры Грузии Натия Мезвришвили.

Конференция избрала членов совета следующим образом: троих из числа представителей Главной прокуратуры, одного из представителей прокуратур Абхазской и Аджарской автономных республик, троих из представителей областных и районных прокуратур в Восточной Грузии, одного из представителей районных и областных прокуратур в Западной Грузии.

В совет также войдут два депутата парламента. Одного из них должно выбрать парламентское большинство, второго - оппозиция. Двух членов Прокурорского совета выберет Высший совет юстиции из числа судей, у которых опыт работы в общих судах не менее пяти лет. Еще двух членов совета выберет парламент большинством голосов от полного состава.

XS
SM
MD
LG