Accessibility links

Россию подвергли критике за удары по мирному населению и больницам в Сирии


После трех недель российской военной кампании в Сирии Россия сталкивается с последствиями боевых действий, в том числе с сообщениями о том, что мишенью ударов с воздуха оказались медицинские учреждения, сотни мирных жителей, а российские бойцы погибли при бовеых действиях.

Медицинские неправительственные организации и группы международных наблюдателей утверждают, что за четыре дня российские воздушные удары попали в три больницы в северо-западной Сирии и при этом погибли по меньшей мере 12 человек. Сирийско-американский медицинский фонд (САМС) и Сирийская обсерватория по правам человека заявили, что при ударе по больнице в городе Сармин вечером 20 октября погибли физиотерапевт, медсестра и сотрудник службы гражданской обороны.

Представитель МИД РФ Мария Захарова 22 октября назвала информацию «фальшивкой» и охарактеризовала Сирийскую обсерватирию не более надежным источником, чем «официант в пиццерии». Однако директор больницы в Сармине доктор Мухаммад Теннари заявил, что удары с воздуха были направлены непосредственно против больницы и она больше не может заботиться о больных из-за ущерба, нанесенного в результате воздушного удара.

XS
SM
MD
LG