Accessibility links

Вступил в силу запрет на полеты самолетов РФ на Украину


С сегодняшнего дня, 25 октября, вступил в силу запрет на полеты самолетов российских авиакомпаний на Украину. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пограничные ведомства регионов, граничащих с Украиной, отмена авиасообщения между двумя странами пока не сказалась на автомобильной границе двух государств.

В сентябре украинское правительство приняло решение с 25 октября запретить полеты российских авиакомпаний на Украину, а также запретить транзитные полеты над украинской территорией транспортных самолетов с грузами военного или двойного назначения. В ответ Москва запретила украинским авиакомпаниям осуществлять полеты над территорией России.

16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал новый пакет санкций в отношении России. Помимо ряда физических лиц в санкционный список попали более 20 российский авиакомпаний. Санкции были введены в ответ на решение самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» о проведении отдельных от остальной Украины выборов. Порошенко заявил, что такое решение лидеры ДНР и ЛНР приняли «в координации с Российской Федерацией».

XS
SM
MD
LG