Accessibility links

США впервые пригласили Иран к участию в переговорах по Сирии


Официальные представители США объявили о том, что Иран впервые будет приглашен к участию в международной конференции, посвященной поиску политического урегулирования сирийского конфликта, которая пройдет в пятницу, 30 октябоя, в Вене.

Это свидетельство резкой перемены в позиции Белого дома, который вместе со своими ближневосточными союзниками не соглашался на участие Тегерана на посредничество в сирийском урегулировании, считая, что целью Ирана является укрепление позиций Башара Асада. Одновременно, представители администрации президента дали понять, что США больше не настаивают на безотлагательном отстранении Асада от власти. Как пишет газета The Wall Street Journal, это решение Вашингтона отражает «возросшее влияние России и Ирана, которое стало результатом их совместных военных операций в поддержку Асада в прошлом месяце».

Пока неизвестно, примет ли Иран это приглашение, поскольку высший лидер страны аятолла Хаменеи публично запретил иранским официальным лицам участвовать в переговорах с США по любым вопросам за исключением судьбы иранской ядерной программы. Ожидается, что более десятка стран, в том числе, США, Россия, Саудовская Аравия, Турция соберутся на конференцию в Вене, где будут обсуждаться перспективы политического урегулирования конфликта в Сирии.

XS
SM
MD
LG