Accessibility links

В Карачаево-Черкесии откроют мемориал «Ущелье скорби»


В Карачаево-Черкесии утвержден проект памятника жертвам Кавказской войны. Как сообщили сегодня, 28 октября, в пресс-службе мэрии города Черкесска, мемориал будет возведен к маю следующего года - к 152-й годовщине со дня окончания Кавказской войны.

По итогам проведения республиканского конкурса на лучший эскиз была выбрана идея о сооружении архитектурной композиции, состоящей из двух элементов: возвышающегося в небо клинка - символа древнего оружия горских народов, который в данном монументе будет олицетворять войну, и щита с изображением шести перекрещенных клинков, символизирующих битву кинжалов и демонстрирующих действия народа по защите от войны.

Монумент будет установлен в парковой зоне в северо-западном микрорайоне столицы республики. На месте будущего памятника уже стоит мемориальный камень с надписью «Здесь будет установлен памятник жертвам Кавказской войны», сообщает РИА «Карачаево-Черкесия»

В настоящее время зарегистрирован Фонд по строительству мемориала, который будет заниматься сбором средств для строительства мемориала.

XS
SM
MD
LG