Accessibility links

Мосгорсуд признал экстремистским движение «Русские»


Московский городской суд признал экстремистским движение «Русские», основанное националистом Дмитрием Демушкиным, и запретил его деятельность на территории России, сообщает «Интерфакс».

На запрете националистического объединения настаивала прокуратура. В ведомстве заявляли, что деятельность движения «направлена на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности», и к насильственному захвату власти. Представитель националистов на заседании суда заявлял, что прокуратура не предоставила доказательств экстремистской деятельности движения. Он также отметил, что официально объединение «Русские» не зарегистрировано, а поэтому его нельзя запретить.

Основатель движения националистов Дмитрий Демушкин с 2005 года выступал организатором «Русских маршей». В связи с проведением демонстраций в 2013 и 2014 годах в настоящее время возбуждены несколько уголовных дел. Сам Демушкин за последние два месяца был несколько раз арестован по обвинению в демонстрации запрещенной символики.

XS
SM
MD
LG