Accessibility links

Вадим Матуа был повторно допрошен в деле о неуплате налогов


В Сухумском городском суде сегодня, 2 ноября, продолжилось повторное рассмотрение уголовного дела против генерального директора ООО «Южная строительная компания» (ЮСК) Вадима Матуа и главного бухгалтера компании Тимура Отырба об уклонении от уплаты налогов на прибыль с иностранных юридических лиц, сообщает «Sputnik-Абхазия». В ходе заседания были допрошены обвиняемые.

По словам Вадима Матуа, проверка возглавляемой им организации налоговыми инспекторами не проводилась на протяжении четырех лет. «Объемы были большие, поэтому вполне возможно, что мы допускали ошибки. Мы не платили налоги, основываясь на соглашении между Россией и Абхазией об избежании двойного налогообложения, в котором сказано, если компании платят налоги в России, то они не платят их в Абхазии, и наоборот. Та компания, у которой мы нанимали технику, платила налоги в России официально. Мы так полагали, и так трактовали закон», - сказал Матуа.

Он отметил, что компания ЮСК арендовала у российских строительных компаний специализированную технику, которую использовали при ремонтно-восстановительных работах на ряде объектов. То, что в период с 2010 по 2014 годы налоговая служба не проводила проверку деятельности ЮСК, подтвердил в ходе допроса и главный бухгалтер компании Тимур Отырба.

Генеральный директор ЮСК Вадим Матуа и главный бухгалтер компании Тимур Отырба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей «уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». По данным гособвинения, в результате действий подсудимых в бюджет самопровозглашенной республики Абхазия не поступили денежные средства на общую сумму почти 3,5 миллиона рублей.

XS
SM
MD
LG