Accessibility links

В Москве в День народного единства пройдут три «Русских марша»


В России сегодня, 4 ноября, отмечают учреждённый 10 лет назад государственный праздник - День народного единства. Во многих российских городах состоятся демонстрации, митинги, концерты. Более 23 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск будут обеспечивать охрану порядка.

В центре Москвы под лозунгом «Мы едины!» пройдет прокремлевское шествие. Митинг-концерт начнется с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы российского самолета в Египте. В Петербурге, где жило большинство погибших пассажиров лайнера, по решению губернатора отменен праздничный концерт.

Традиционно в День народного единства состоятся акции националистов. В Москве в этом году пройдут сразу три «Русских марша». Первый и основной в районе Люблино. Разрешенная численность участников - пять тысяч человек. Официальные лозунги: «За права и свободы русского народа», «России - русскую власть», «Нет диктатуре», «Свободу Александру Белову и другим политзаключенным». Вторую акцию под названием «Русский марш. За русский реванш» организует движение «Русский национальный фронт». Еще один «Русский марш» в центре Москвы собирается провести общественное движение «Русский мир».

Рекордное число «Русских маршей» в Москве связано с расколом среди националистов из-за отношения к событиям на Украине и к российской власти.

XS
SM
MD
LG