Accessibility links

В Совете Европы считают неэффективным расследование трагедии в Одессе


Международная консультативная группа (МГК) признала неэффективным расследование беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе, жертвами которого стали более 40 человек. Согласно опубликованному на сайте Совета Европы отчету, в расследовании трагических событий не удалось достичь существенного прогресса, в частности, установить виновных лиц, из-за плохой работы следственных органов.

По мнению экспертов, МВД Украины заинтересованно в определенных результатах расследования, поскольку некоторые доказательства «указывают на причастность сотрудников милиции к массовым волнениям». В связи с этим МГК пришла к выводу, что расследование трагедии нельзя считать независимым. Группа также выразила обеспокоенность по поводу решения о прекращении дела в отношении двух подозреваемых в причастности к беспорядкам из-за отсутствия доказательств.

Международная консультативная группа была создана генеральным секретарем Совета Европы для надзора за ходом расследования случаев насилия во время беспорядков в Киеве зимой 2014 года. После трагедии 2 мая украинские власти попросили Совет Европы, чтобы МГК следила и за ходом расследования беспорядков в Одессе.

XS
SM
MD
LG