Accessibility links

КС Грузии снял запрет на госслужбу для бывших работников Компартии СССР


Конституционный суд Грузии признал утратившим силу положение «Хартии свободы», предусматривавшее для бывших высших должностных лиц Компартии СССР и комсомола запрет на работу в органах власти республики. Эту норму закона суд признал неконституционной, сообщает портал «Кавказский узел».

«Хартию свободы» парламент принял 31 мая 2011 года. В декабре 2013 года в нее были приняты поправки, которыми законодательно было запрещено «использовать символику, отражающую тоталитарный коммунистический режим», и «пропагандировать тоталитарную коммунистическую и фашистскую идеологию».

Иск против положений «Хартии свободы» в Конституционный суд Грузии житель города Телави Нодар Мумлаури подал 16 июля 2013 года. Суд приступил к рассмотрению его иска в мае 2014 года, решение по нему объявил только спустя 17 месяцев. Конституционный суд установил, что лишение гражданина права занимать государственные должности на протяжении всей жизни превращает его из субъекта в объект права, чем нарушается положение Конституции Грузии.

XS
SM
MD
LG