Accessibility links

В Тбилиси обсудили демократический контроль над сектором безопасности


Гражданский контроль над вооруженными силами - одна из главных составных частей той системы, которую интенсивно строит Грузия. Об этом заявил грузинский президент Георгий Маргвелашвили, который сегодня, 5 ноября, выступил на проходившей в Тбилиси конференции «Демократический контроль над сектором безопасности Грузии». Встреча была организована Центром безопасности и развития Грузии при поддержке посольства Великобритании, сообщает портал «Грузия онлайн».

По заявлению президента, очень важно, чтобы функция гражданского контроля над вооруженными силами была определена не только на концептуальном уровне, но и признана и утверждена в обществе, политическом спектре и армии. Тот факт, что Министерство обороны в Грузии сформировано как гражданская структура, руководимая гражданским лицом, президент назвал шагом вперед, соответствующим европейским традициям.

Очень важной назвал Георгий Маргвелашвили и функцию грузинского президента как избранной народом демократической фигуры, которая, с одной стороны, является главой государства, а с другой - верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны. Он также подчеркнул роль и значение Совета национальной безопасности, концепция которого изменилась после вступления в силу новой редакции Конституции, и который стал органом, где рассматриваются самые значительные решения по вопросам безопасности и обороноспособности страны.

XS
SM
MD
LG