Accessibility links

МАК: Никакого отказа систем в А321, погибшем над Синаем, не зафиксировано


Регистратор погибшего российского лайнера не зафиксировал отказ систем самолета до прекращения записи. Как сообщается сегодня, 8 ноября, на официальном сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК), запись была прекращена, когда А321 набрал высоту 9400 метров. До этого «полет проходил в штатном режиме». На месте авиакатастрофы на Синае продолжают работать специалисты МАК совместно с египетской комиссией по расследованию, а также представителями Франции, Германии и Ирландии.

В аэропорту египетского курортного города Шарм-эш-Шейх, из которого вылетел погибший А321, уже давно замечены серьезные недоработки в области обеспечения безопасности. Как сообщили агентству Associated Press неназванные сотрудники служб безопасности аэропорта, имеются в виду, в частности, частые поломки сканирующей аппаратуры и случаев халатности при досмотре ручной клади на предмет наличия еды, а также при проверке топлива самолетов. Один из сотрудников рассказал агентству о случаях пропуска багажа с наркотиками и оружием за взятки - иногда всего за 10 евро.

Комментариев от Министерства авиации Египта получить не удалось. При этом президент страны Абдель-Фаттах эс-Сиси сообщил, египетские и британские специалисты 10 месяцев назад провели проверку аэропорта и остались довольны результатами. Ранее британские и американские спецслужбы, на основе анализа перехваченных сообщений экстремистов, пришли к выводу, что причиной крушения A321 мог стать взрыв бомбы.

XS
SM
MD
LG