Accessibility links

Норвегия намерена ужесточить политику в отношении беженцев


Норвежское правительство подготовило пакет предложений по ужесточению политики в отношении беженцев с тем, чтобы уменьшить число мигрантов, прибывающих в страну.

Консервативная партия Høyre и Партия прогресса Fremskrittspartiet, имеющие большинство в парламенте (стортинге), предложили другим парламентским партиям вступить в переговоры по изменению иммиграционного законодательства. Предлагается, в частности, ограничить право беженцев на воссоединение семьи, вести ряд мер по скорейшему выдворению из страны лиц, не имеющих оснований на защиту, а также заменить денежные пособия беженцам на систему карточек на продукты питания и одежду.

Ожидается, что предложение будет принято до конца декабря, но возможно уже сегодня. Премьер-министр Норвегии, консерватор Эрна Сольберг объявила о созыве встречи глав парламентских партий с тем, чтобы договориться об «экстраординарных мерах решения проблемы».

В этом году Норвегия приняла 24 тысячи беженцев, что вдвое больше числа лиц, ищущих убежища, принятых в 2014 году. Только за прошлую неделю границу Норвегии пересекли 2452 иммигранта, что стало абсолютным рекордом для страны.

XS
SM
MD
LG