Accessibility links

Селест Уолландер: Россия усвоила уроки, полученные в Грузии


Россия усвоила уроки, полученные в ходе интервенции в Грузию. Об этом в интервью изданию «Медуза» заявила помощник президента США Барака Обамы - Селест Уолландер, сообщает портал «Грузия онлайн».

«В Сирии Россия продемонстрировала миру новые возможности своих вооруженных сил. Я не могу приводить конкретные примеры, но мы действительно убедились, что Россия способна проводить очень сложные с технологической точки зрения операции, и что уроки, полученные в ходе вторжения в Грузию, были усвоены. У России сейчас очень эффективные вооруженные силы, и ошибки, которые допускаются в Сирии, связаны не с боеспособностью, а со стратегическим планированием, это не военные ошибки, а политические», - заявила Уолландер.

По ее словам, на примере Украины Россия показала миру, что готова использовать военную силу для одностороннего изменения границ в Европе в собственных интересах, определять развитие соседнего государства с помощью военных и политических методов. «Это создает угрозу для безопасности соседних с Россией стран, в том числе и входящих в НАТО. И альянс, который не считает Россию своим прямым противником, вынужден принимать меры по обеспечению безопасности своих членов», - заявила помощник президента США.

Отвечая на вопрос журналиста, почему НАТО не приняло аналогичных мер после «конфликта в Грузии», Селест Уолландер заявила, что «разница состояла в том, что в 2008 году Россия вторглась в те районы Грузии, где уже присутствовали российские войска» (в качестве миротворцев).

XS
SM
MD
LG