Accessibility links

МИД: Страны ООН отметили прогресс Грузии в вопросе защиты прав человека


Страны-члены ООН отметили прогресс Грузии в различных направлениях, связанных с правами человека, среди которых независимость суда, обеспечение медиа-среды и свободы СМИ, создание антидискриминационного закона, усиление бесплатной юридической помощи, говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел страны, распространенном сегодня, 11 ноября.

Делегация Грузии представила информацию о реформах и мероприятиях, проведенных властями страны с 2011 года для улучшения положения защиты прав человека, в Совете по правам человека ООН в Женеве в рамках Универсального периодического обзора (Universal Periodic Review, UPR). В рассмотрении отчета по Грузии участвовала 71 страна-участница ООН.

«Приветствуется тот факт, что власти Грузии на протяжении последних лет смогли достичь такого прогресса в сфере прав человека. Это еще раз подтверждает усилия властей построить истинно демократическое государство европейского типа, и для нас особенно важно, что этот прогресс видят и ценят наши партнеры»,- заявил министр Георгий Квирикашвили на сегодняшнем брифинге, передает «Новости-Грузия».

Страны-члены ООН дали рекомендацию властям Грузии продолжить осуществление реформ. «Акцент был сделан на необходимости доступа механизма международного мониторинга на оккупированные территории для обеспечения прав человека. Были высказаны рекомендации в связи с вызовами, которые все еще остаются в повестке дня Грузии: защита прав женщин, детей и лиц с ограниченными возможностями», - говорится в сообщении МИД.

XS
SM
MD
LG