Accessibility links

Минюст РФ направил в Генпрокуратуру результаты проверки «Мемориала»


Министерство юстиции России направило в Генпрокуратуру материалы проверки правозащитного центра «Мемориал» с выводами о том, что члены НКО «подрывали основы Конституционного строя России, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране», сообщает газета «Коммерсант».

Издание отмечает, что обвинения в адрес «Мемориала» также изучат в президентском Совете по правам человека. Минюст провел проверку правозащитного центра «Мемориал» 10 ноября. В ведомстве сочли, что его члены «занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике», а также «высказывает несогласие с решениями и действиями институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимися судебными приговорами по резонансным уголовным делам».

«Подрыв конституционного строя» и «призывы к свержению власти» Минюст усмотрел в заявлении «Мемориала» о том, что «действия России против Украины подпадают под определение агрессии», а также в опубликованном на сайте мнении «о несогласии с приговором, вынесенным Замоскворецким районным судом города Москвы, по т.н. Болотному делу».

XS
SM
MD
LG