Accessibility links

Минюст: Вопрос прекращения гражданства Саакашвили будет рассмотрен в декабре


Заключение по вопросу прекращения гражданства Грузии экс-президенту Михаилу Саакашвили будет представлен действующему президенту в первых числах декабря, сообщила сегодня, 12 ноября, министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, пояснив, что письмо самому Саакашвили было вручено несколько дней назад в Одессе.

«С этого момента отчитывается четырехнедельный срок на то, чтобы он, согласно грузинскому законодательству, представил свою позицию по этому поводу. В первых числах декабря мы уже представим президенту Грузии заключение о прекращении гражданства, который и примет окончательное решение», - цитирует Цулукиани портал «Грузия онлайн».

«Согласно Конституции страны, гражданин Грузии не может быть в то же время гражданином другой страны. Согласно закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери грузинского гражданства», - пояснила министр.

В отношении одесского губернатора Михаила Саакашвили в связи с принятием им гражданства Украины началась процедура лишения гражданства Грузии.

XS
SM
MD
LG