Accessibility links

ФИФА опубликовала список кандидатов на пост президента федерации


Международная федерация футбольный ассоциаций (ФИФА) опубликовала список пяти кандидатов на пост президента этой организации. В заявлении ФИФА кандидатами указаны принц Али бин Аль-Хусейн из Иордании, президент Азиатской конфедерации футбола и вице-президент ФИФА шейх Салман бин Ибрахим Аль-Халифа, Токио Сексвале из ЮАР, француз Жером Шампань и генсек Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино.

Из семи потенциальных претендентов, заявленных в прошлом месяце, в список кандидатов не вошли глава футбольной ассоциации Либерии Муса Билити и Мишель Платини, который из-за коррупционного скандала был отстранен от работы на посту президента УЕФА. Решение по кандидатам может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде.

Выборы президента ФИФА пройдут в штаб-квартире в Цюрихе 26 февраля будущего года. В конце мая в ФИФА разгорелся коррупционный скандал: в Цюрихе были задержаны несколько чиновников организации. Расследование началось в США, а затем и в Швейцарии. Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня на волне коррупционного скандала объявил об уходе с занимаемого поста.

XS
SM
MD
LG