Accessibility links

ЕС упразднит визы для Грузии в 2016 году, считает докладчик Европарламента


Докладчик Европейского парламента по Грузии Андрей Мамыкин заявил, что почти полностью уверен в том, что Евросоюз введет безвизовый режим для грузинских граждан в 2016 году. Четвертый отчет Еврокомиссии о выполнении Грузией Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом будет опубликован в декабре 2015 года.

«Ожидается очень положительный доклад Европейской комиссии, который будет озвучен до конца этого года. И практически на 99% можно сказать, что безвизовый режим будет введен уже в следующем году», - сказал Мамыкин в интервью азербайджанскому информагентству Trend. Процедура введения безвизового режима будет довольно простой, отметил евродепутат.

«Возможно, будет какое-то символическое голосование в Европарламенте. Но нетрудно предвидеть, что большинство европарламентариев проголосуют «за», раз год назад они проголосовали за ассоциированное членство Грузии в ЕС. Главное решение ЕП принял уже почти год назад. Поэтому решение о безвизовом режиме уже всего лишь техническое», заключил Мамыкин.

Представители властей Грузии неоднократно заявляли, что надеются на введение Евросоюзом безвизового режима к концу 2015 - началу 2016 года, информирует «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG