Accessibility links

Задержаны близкие одного из боевиков, осуществивших теракты в Париже


Французская полиция задержала сегодня, 15 ноября, нескольких родственников и знакомых одного из семи боевиков, осуществивших теракты в Париже. По информации источников в правоохранительных органах, которую приводит France-Presse, задержаны шесть человек, в том числе отец и брат 29-летнего гражданина Франции Омара Исмаила Мостефаи. Его личность опознали по пальцу, найденному в концертном зале «Батаклан», где были убиты 89 заложников, и где подорвали себя трое смертников. Отмечается, что у Мостефаи криминальное прошлое.

СМИ также стало известно, что полиция обнаружила в пригороде французской столицы Монтрёй черный автомобиль Seat, который, по свидетельствам очевидцев, использовала одна из групп боевиков, обстрелявших бар и ресторан. Издание Le Figaro сегодня сообщило, что в парижских терактах, возможно, участвовали двое подростков, которым было примерно от 15 до 18 лет. Об этом радио Europe 1 сообщил источник, близкий к судмедэкспертам.

Ответственность за атаки в Париже 13 ноября - взрывы у стадиона Франции, захват заложников и стрельбу в «Батаклане», обстрелы баров и ресторанов – взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». По данным прокуратуры, семеро нападавших, шестеро из которых впоследствии подорвали себя, а один был застрелен полицией, действовали тремя группами. Они были вооружены автоматами Калашникова и поясами с взрывчаткой. Следствие не исключает, что у них были сообщники, которым удалось скрыться.

XS
SM
MD
LG