Accessibility links

Запланированный съезд карачаевского народа не состоялся


В Карачаево-Черкесии не состоялся съезд карачаевского народа, проведение которого ранее планировалось рядом национальных общественных организаций. Вместо съезда в здании драмтеатра в городе Черкесске состоялось собрание представителей карачаевского народа, глав и депутатов муниципальных образований всех уровней мест компактного проживания карачаевцев. Всего в собрании приняли участие около 700 человек.

Собравшиеся заслушали обращение к карачаевскому народу, которое было принято на расширенном заседании общественной организации «Карачай алан халк». Присутствующие согласились с основной идеей обращения: представлять интересы всего народа инициаторы готовящегося съезда не имеют права. Причина, в частности, в том, что организации-инициаторы съезда либо уже ликвидированы, либо находятся на стадии ликвидации. Выражать мнение всего народа и представлять его интересы могут только легитимные общественные организации, наделенные доверием народа и уполномоченные на проведение таких съездов, сказано в документе.

Участники собрания карачаевской общественности единодушно высказали мнение о недопустимости дестабилизации общественно-политической ситуации в Карачаево-Черкесии отдельными лицами в угоду их личных интересов, информирует ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG