Accessibility links

В Петербурге прошел еще один народный сход дальнобойщиков


Около 100 человек пришли накануне на площадь Конституции к петербургскому офису компании «РТ-Инвест Транспортные Системы», с представителем которой людям удалось немного пообщаться. Водители и владельцы грузовиков возмущались тем, что новая система «Платон» по взиманию с большегрузных автомобилей платы за проезд по федеральным трассам не доработана, что штрафы уже взимаются с 15 ноября, между тем, у огромного количества водителей нет возможности даже зарегистрироваться в системе.

Владельцы грузовиков намерены «остановиться», то есть прекратить всякие поездки до 19 ноября, а если к этому времени проблемы не будут решены, они оставляют за собой право на протестные акции. Одна из них, под названием «Улитка», может начаться в масштабах всей России непосредственно 19 ноября - в этом случае грузовые фуры должны двигаться по федеральным трассам со скоростью 10 километров в час.

Завтра, 18 ноября, в Москву направляется группа петербургских активистов в надежде договориться об отсрочке ввода в действие системы «Платон» или хотя бы об отсрочке взимания штрафов до полной отладки системы. Если же договориться не удастся, председатель совета Ассоциации «Центра объединения автомобильных грузоперевозчиков Грузавтотранс» Владимир Матягин не исключает, что дальнобойщики начнут перекрывать трассы.

XS
SM
MD
LG