Accessibility links

ФСБ: Крушение российского самолета в Египте стало результатом теракта


Глава ФСБ Александр Бортников, заявил, что крушение российского самолета на Синайском полуострове в Египте 31 октября стало результатом «террористического акта». Президент Владимир Путин обещает «найти и наказать» тех, кто несет ответственность за нападение, в результате которого погибли все 224 человек на борту самолета.

Россия в конце прошлой недели приостановила пассажирские рейсы в Египет. За прошедшие выходные дни Россия установила воздушный мост для эвакуации тысячи российских отдыхающих, которые оказались на Синае после того, как регулярные рейсы были отменены. Местный филиал террористической группировки «Исламское государство», который называет себя Синайской провинцией «Исламского государства», взял на себя ответственность за катастрофу и заявил, что она стала местью за военную интервенцию России в Сирии. Группировка ведет борьбу с египетской армией на Синае, большая часть которого является закрытой военной зоной.

Источники в правительстве США сообщили накануне, что ни Россия, ни Египет не приняли предложение от ФБР оказать помощь в расследовании аварии. ФБР предложило судебно-медицинскую помощь. Представители американской разведки, на которых ссылался Reuters, считают, что боевики ИГ могли проникнуть в аэропорт Шарм-эш-Шейх и заложить бомбу на борту самолета. По оценке чиновников США, работник аэропорта мог проникнуть на борт российского самолета.

XS
SM
MD
LG