Accessibility links

Президент Чехии принял участие в митинге, организованном антиисламской группой


В Праге президент Чехии Милош Земан принял участие в митинге, организованном антиисламской группой. Митинг состоялся в 26-ю годовщину «бархатной революции» в Чехословакии, свергнувшей коммунистический режим в 1989 году. Этот день отмечается в Чехии как национальный праздник.

Милош Земан, известный своей антиисламской риторикой, обратился к нескольким тысячам собравшихся на митинг в Праге человек, сказав, что они не являются экстремистами. Полиция отделила участников этой демонстрации от их противников, которые также проводили митинг. Земан предрстерег против иммигрантов, которые, по его словам, принадлежат к «культуре убийц и религиозной ненависти».

Митинг в столице Чехии, состоявшийся накануне, был организован «Блоком против ислама». Демонстрация прошла в университетском городке, где в 1989 году началась антикоммунистическая революция началась. Кризис, связанный с резким увеличением потока мигрантов и теракты в Париже, собрали тысячи людей на различные митинги в Праге в пользу и против беженцев.

XS
SM
MD
LG