Accessibility links

Госдеп: Перемирие в Сирии может быть делом ближайших недель


Госекретарь США Джон Керри заявил в интервью французскому телеканалу France 2, что соглашение о перемирии в Сирии может быть достигнуто в течение считанных недель. «Впервые в переговорах участвуют Россия и Иран. Если удастся задать ход политическому процессу в ближайшие недели, а не месяцы, если удастся усадить за один стол представителей оппозиции и правительства Асада, то мы можем достичь договоренности о прекращении огня», - сказал Керри.

По его словам, если удастся организовать переходный процесс, то появится возможность ведения совместных действий правительственной армии и сил оппозиции против группировки «Исламское государство». «Это был бы самый эффективный способ борьбы с террором, с помощью местных сил, а не иностранных сухопутных контингентов», - подчеркнул госсекретарь.

Сирия переживает одновременно две войны - гражданскую и войну, которую ведут там через своих ставленников внешние силы, подчеркнул Керри. Что делает эту вторую войну особо опасной - ее национально-религиозный характер, и поэтому ей следует положить конец как можно быстрее.

XS
SM
MD
LG