Accessibility links

Французская полиция подтвердила уничтожение организатора терактов в Париже


Среди убитых в ходе полицейского рейда в парижском районе Сен-Дени сегодня, 19 ноября, опознан 28-летний бельгиец Абдельхамид Абауд, который считался предполагаемым организатором нападений в Париже 13 ноября. Ранее прокурор Парижа Франсуа Молен сообщил, что главный подозреваемый находится на территории Франции, но в числе задержанных и убитых во время спецоперации его сразу не обнаружили.

Сегодня же Национальное собрание Франции продлило на три месяца чрезвычайное положение в стране, которое ввел президент Франсуа Олланд после терактов и срок которого по закону составляет 12 дней. Комиссариатами принята специальная директива, согласно которой полицейские имеют право носить оружие, находясь не на службе, и применять его в случае террористических нападений, надев нарукавную повязку полицейского.

Выступая перед голосованием в нижней палате парламента, премьер-министр Манюэль Вальс предупредил о возможной угрозе нападений с применением химического и биологического оружия. Он также призвал Евросоюз срочно принять меры по введению практики обмена информацией об авиапассажирах.

XS
SM
MD
LG