Accessibility links

Белый дом: Смягчения санкций в отношении России в обмен на борьбу с ИГ не будет


Смягчения санкций в отношении России в обмен на ее борьбу против экстремистской группировки «Исламское государство» не будет. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на регулярном брифинге. По его словам, нет сценария, при котором смягчение санкций могло бы быть предложено России в обмен на борьбу с исламским экстремизмом.

США и их партнеры с самого начала говорили, что санкции против России можно откатить назад, когда Россия выполнит Минские соглашения по Украине. «К сожалению, мы видим, что Россия не делает шагов в соответствии со своими обязательствами, - утверждал он. - Поэтому и санкции остаются в силе».

«Это не должно мешать нам преследовать другие интересы в сфере национальной безопасности», - продолжил Эрнест, приведя в качестве примера недавнее соглашение с Ираном. «У России уже имеются существенные стимулы для активизации борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», - подчеркнул он.

На вопрос о том, каких конкретных действий Белый дом ожидает от России, Эрнест сказал, что нужна «военная стратегия, согласующаяся с теми дипломатическими и политическими целями, которые они сами называют». В данном случае речь шла о политическом урегулировании в Сирии, к которому стремятся все заинтересованные страны, включая Россию. Тема обсуждалась в контексте предстоящих визитов в Вашингтон и Москву президента Франции Франсуа Олланда.

XS
SM
MD
LG