Accessibility links

Су-24, сбитый на границе Сирии и Турции - кадр из видео
Су-24, сбитый на границе Сирии и Турции - кадр из видео

Предупрежден и сбит

Турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24, якобы нарушивший воздушное пространство страны

Что известно о ситуации со сбитым российским самолетом на этот час:

– Сбит бомбардировщик Су-24.

– Оба пилота катапультировались и приземлились на территории, контролируемой повстанцами (сирийскими туркменами). Гибель одного из пилотов подтверждена. По одной из версий, это Сергей Александрович Румянцев из Челябинска.

– Минобороны России утверждает, что самолет не покидал воздушного пространства Сирии и был сбит с земли.

– Минобороны Турции говорит, что самолет был сбит турецкими ВВС – двумя истребителями F-16S, более того, нарушавших воздушное пространство страны самолетов было два.

– Экстренное заседание НАТО по просьбе Турции начнется сегодня в 19.00 по московскому времени.

– Президент России Владимир Путин обвинил в случившемся Турцию, назвав инцидент "ударом в спину России".

19:11 24.11.2015

Турция в письме Совету Безопасности ООН о сбитом российском Су-24 не призывает к конкретным действиям, и Совет Безопасности ООН пока не планирует обсуждение данного инцидента, заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт. Великобритания является председателем СБ в ноябре.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на турецких дипломатов сообщило, что Турция письменно проинформировала генсека ООН Пан Ги Муна и пятерых членов Совбеза организации о сбитом во вторник российском самолете Су-24.

"Мы были в контакте с этими двумя странами (Россия и Турция) и многими другими. На данный момент никто из государств-членов не созывает встречу СБ", — сказал Райкрофт. Он сообщил, что получил письмо от Турции "в течение последнего часа".

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, отвечая на вопрос журналистов, планирует ли он поднять данный вопрос в СБ ООН, ответил: "Пока не знаю". Чуркин также подтвердил РИА Новости получение письма от Турции.

18:52 24.11.2015

Российский независимый политолог Юрий Федоров о последствиях уничтожения российского Су-24:

"Стало ясно, что идея создания международной коалиции для борьбы в Сирии с радикальными исламистами повисает в воздухе. Потому что без Турции такая коалиция становится совершенно бессмысленной. Турция - один из ключевых игроков в сирийском кризисе, и говорить о каких-то широких коалициях, крупных международных усилиях и так далее, без Турции, или вопреки турецкой позиции, невозможно. Кроме того, такая коалиция возможна при условии, если Россия признает необходимость ухода в отставку Башара Асада, и вообще его ухода с политической арены, а это для Москвы сегодня неприемлемо. И как только в Кремле это осознают, я думаю, там постараются использовать сегодняшний инцидент, чтобы похоронить саму идею коалиции. Потому что признание необходимости отставки Асада - это серьезное политическое поражение Владимира Путина".

18:51 24.11.2015

В Турции сейчас могут находиться до 10 тысяч российских туристов, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Даже у самых крупных туроператоров там находятся не более 2-3 тыс. туристов. Сейчас для Турции не сезон. Основная масса россиян, которые выбрали эту страну вместо Египта, уже покинули ее. Максимум там может находиться до 10 тысяч человек", - сказала она.

Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Ларов заявил, что ведомство рекомендует гражданам России воздержать от поездок в Турцию с туристическими целями в связи с тем, что уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте. О том, что российские граждане не должны ездить в Турцию, так как там есть угроза безопасности, сообщил также глава Ростуризма Олег Сафонов.

18:37 24.11.2015

Повстанческая группировка, базирующаяся на северо-западе Сирии, передала агентству Рейтер видеозапись, на которой, предположительно, погибший пилот сбитого во вторник Су-24:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG