Accessibility links

Абхазия ратифицировала договор с РФ о передаче осужденных


Законопроект «О ратификации Договора между РА и РФ о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы», был принят на сессии парламента самопровозглашенной республики Абхазия, сообщает информагентство «Апсныпресс». Как подчеркнул, представляя документ, представитель абхазского президента в парламенте Дмитрий Шамба, «данный договор не может предусмотреть, чтобы Абхазия выдавала своих граждан, чтобы ее граждане, осужденные в РА за совершение преступлений, передавались бы любому другому иностранному государству для отбывания там наказания».

Он привел статистику взаимодействия с РФ в этой сфере: «В соответствии с достигнутыми договоренностями между Генеральной прокуратурой РА и Министерством юстиции РФ, уже 21 гражданин РА обратились с ходатайствами о том, чтобы они были переданы в РА для отбывания наказания. По 6 ходатайствам принято положительное решение. 1 гражданин был передан для отбывания наказания в Абхазию, по другим ходатайствам – работа продолжается. Также 2 гражданина РФ, отбывающих наказание в РА, обратились в компетентные органы РА с прошением об их передаче для отбывания наказания в РФ».

По его словам, процедура передачи осужденных занимает по времени до шести месяцев. Также, как отметил генеральный прокурор Алексей Ломия, в Абхазии рассматривается вопрос о создании исправительного учреждения, где осужденные будут содержаться раздельно, в соответствии со степенью тяжести их наказания. Кроме того, на сессии парламента был ратифицирован «Договор между РА и РФ о взаимной правовой помощи по уголовным делам».

XS
SM
MD
LG