Accessibility links

Парламент Южной Осетии внес изменения в закон об ответственности за нарушение ПДД


На заседании сессии законодательного органа самопровозглашенной республики Южная Осетия, прошедшем в Цхинвали под председательством спикера парламента Анатолия Бибилова, был принят проект закона о внесении изменений в Закон «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», сообщает информагентство «Рес». Докладчик по данному вопросу председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева ознакомила депутатов с изменениями, предусмотренными проектом закона.

«За состояние опьянения штрафная санкция составляет 20 тысяч, но вместе с тем отказ от освидетельствования обходится водителям в 3 тысяч рублей, - сказала Кочиева. - Нам показалось это неправильным, потому что все те, кто знаком с соответствующим законом, могут видеть в этом определенную лазейку, и поэтому мы хотели бы приравнять сумму за отказ от освидетельствования к штрафной санкции за состояние опьянения, которая обходится водителям в 20 тысяч».

Кочиева также предложила применять штрафные санкции в размере 30 тысяч рублей в отношении должностных лиц, к которым не может быть применен административный арест. Законопроект, по словам Кочиевой, также предполагает внесение изменения в словосочетание «алкогольное опьянение». «Опьянение может возникать не только от алкоголя, поэтому было бы целесообразным не уточнять его характер», - пояснила она.

XS
SM
MD
LG