Accessibility links

На Транскаме построят противолавинный комплекс за 2 млрд рублей


В следующем году на Транскавкаазской магистрали появится новый противолавинный комплекс, представляющий собой тоннель и две галереи общей длиной почти 700 метров. Он возводится на одном из самых опасных участков дороги и позволит нейтрализовать 20 лавинных очагов, сообщили в пресс-службе филиала ФКУ УПРДОР «Кавказ».

Создатели комплекса рассчитывают, что снежные массы в этом месте будут слетать по сводам галереи на дно ущелья. «Лавины, которые сходят на этом участке, бывают объемом за миллион кубометров. Мощь и объемы этой снежной массы такие, что лопату невозможно воткнуть. Только строительство защитных сооружений может обеспечить здесь безопасность и людям, и движению», - цитирует главу пресс-службы филиала Николая Песьякова портал ЮГА.

Специалисты «Дорстройсервиса» будут ставить над дорогой бетонный навес, причем, поскольку часть галереи будет проложена сквозь горную породу, необходимо будет пробить проход в скалах. Стоимость проекта составляет более двух миллиардов рублей. В пресс-службе также подчеркнули, что за последнее время Росавтодором прикладывает «чрезвычайно много» усилий для обеспечения безопасности движения по Транскаму.

XS
SM
MD
LG