Accessibility links

Грузия работает над соглашением о мониторинге товаров на границе с РФ


Грузия ведет переговоры со швейцарской компанией SGS о деталях соглашения о мониторинге товарооборота на грузино-российской границе, заявил министр финансов страны Нодар Хадури в прямом эфире телекомпании «Маэстро».

Двустороннее соглашение об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота было подписано 9 ноября 2011 года в Женеве. «Улучшается вариант договора, который подразумевает не соглашение Грузии и России, а налаживание отношений швейцарской компании с Грузией и швейцарской компании с Россией», - сказал Хадури, передает «Новости-Грузия».

По предварительным данным, после подписания контрактов с SGS, этим вопросом будет заниматься совместный комитет, встречи которого будут проходить в Женеве. Компания SGS будет заниматься не таможенными процедурами, а предоставлением информации о грузах, вывозимых в Россию и ввозимых из России по транспортным коридорам.

Речь идет о ТПП «Казбеги - Верхний Ларс», а также неконтролируемых официальным Тбилиси участках грузино-российской границы - через реку Псоу, между Гальским и Зугдидским районом (на де-факто абхазской границе) и через Рокский тоннель (на де-факто югоосетинской границе).

XS
SM
MD
LG