Accessibility links

Минюст Грузии обратился к президенту страны по делу Саакашвили


Министерство юстиции Грузии передало президенту страны Георгию Маргвелашвили заключение по лишению грузинского гражданства экс-президента, ныне губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили. Окончательное решение должен принять глава государства.

«Мы дали одесскому губернатору примерно один месяц для того, чтобы он выразил свою позицию. Письмо было отправлено 3 ноября, после этого мы не получали ответа. Следовательно, процедура началась, и заключение отправлено президенту на подписание», - сообщила Цулукиани журналистам, передает РИА Новости.

Ранее глава Минюста заявила, что ведомство приступило к процессу лишения Саакашвили грузинского гражданства, так как получило от украинской стороны официальный документ о получении экс-президентом украинского паспорта. Согласно действующему законодательству, гражданин Грузии автоматически теряет гражданство в случае, если получает гражданство другой страны.

Однако для этого необходимы технические процедуры, в частности, службы Минюста должны подготовить заключение по делу гражданства Саакашвили и обратиться с просьбой о его прекращении к президенту страны, который, в свою очередь, должен его утвердить.

XS
SM
MD
LG