Accessibility links

Наблюдатели заявили о нарушениях в ходе голосования в Армении


«На участки в Армении сторонники конституционных реформ организованно привозят группы граждан», - заявили наблюдатели от Института гражданского общества и представители АНК и партии «Наследие». По их данным, представители Фронта «Да», выступающие за конституционные изменения, «организованно привозят граждан на избирательные участки на машинах».

«Наши наблюдатели заметили, как машины такси-сервисов перевозят людей от штабов «Да» на избирательные участки», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» представитель Института гражданского общества. В организации также отметили, что на избирательном участке 1/20 административного района Аван в Ереване «нет никаких признаков референдума, нет никаких знаков, вывесок, а дверь и вовсе прикрыта». Согласно данным наблюдателей, номер избирательного участка члены комиссии «повесили на входную дверь только после замечания наблюдателей Института гражданского общества».

В свою очередь представитель Армянского национального конгресса отметила, что на участок 9/11 в Ереване «приходят голосовать группами». По ее словам, к 11.00 группа из 15 человек из села Паракар Армавирской области «пришла проголосовать по ID-картам». «Я уверена, что эти люди не имели право голосовать на этом участке», - сказала представитель АНК. Представитель от партии «Наследие» Овсеп Хуршудян подтвердил информацию наблюдателя от АНК.

«Группа из 15 человек пришла на избирательный участок с документами для голосования по дополнительным спискам», - сказал Хуршудян. - Когда я их спросил, откуда они, то часть сказала, что из села Паракяр, часть – из Гавара, а другая часть – из Грузии. Однако у всех в документах было написано «Гавар». Они отметили, что якобы работают в Ереване, поэтому голосуют тут. Эти люди даже не прочли, что написано в выданных им документах», - отметил Хуршудян.

XS
SM
MD
LG