Accessibility links

Президент США: Угроза терроризма будет преодолена


Накануне вечером президент США Барак Обама выступил с телеобращением, в котором заверил американцев в том, что террористическая угроза будет нейтрализована. «Террористическая угроза переросла в новую фазу. Я знаю, что после такого числа войн американцы задаются вопросом, столкнулись ли мы с раковым заболеванием, от которого нет излечения», - заявил президент. Но, по его словам, «в то время, как угроза терроризма реальна, мы преодолеем ее».

Президент выступил через несколько дней после атаки в калифорнийском городе Сан-Бернардино, в результате которой погибли 14 человек. Одна из участниц нападения объявила на своей странице в Facebook о своей верности главе террористической группировки «Исламское государство». Это нападение стало поводом для критики по поводу антитеррористической стратегии Обамы, который вплоть до этой атаки заявлял о том, что США одерживают верх в борьбе с ИГ и американцы должны чувствовать себя в безопасности.

В своем коротком телеобращении президент не предложил никаких новых инициатив и не объявил об изменениях в американской антитеррористической стратегии. Он призвал американцев не вымещать на мусульманах свое негодование, заявив о том, что целью ИГ является развязывание войны между западным сообществом и исламом. Вместе с тем, Обама назвал распространение радикального ислама «проблемой, с которой мусульмане должны бороться, не подыскивая оправданий» бездействию.

XS
SM
MD
LG