Accessibility links

НАТО исключает участие его наземных сил в борьбе с ИГ в Сирии


НАТО исключает отправку наземных сил в Сирию для борьбы с боевиками террористической группировки «Исламское государство». В интервью, опубликованном сегодня, 7 декабря, швейцарской газетой Tages-Anzeiger генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что в повестке дня возглавляемой США коалиции и союзников НАТО этот вопрос не стоит.

По словам Столтенберга, «у США ограниченное число специальных подразделений и усиление местных вооруженных сил - единственный выбор». Глава НАТО также сообщил, что Североатлантический союз поможет Турции укрепить ее воздушную оборону после того, как ВВС этой страны сбили российский бомбардировщик, нарушивший турецкое воздушное пространство. Отмечая значительное усиления российского военного присутствия вблизи Средиземного моря, Столтенберг подчеркнул необходимость принятия мер, которые помогут избежать подобных инцидентов.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что его стратегия борьбы с ИГ не включает отправку наземных сил в Сирию и Ирак. Однако Пентагон объявил, что небольшое число американских сил спецназначения будут направлены в этот регион.

XS
SM
MD
LG