Accessibility links

В Грузии могут ввести штрафные санкции за оскорбление чувств верующих


Депутат из парламентского большинства Грузии Сосо Джачвлиани внес в парламент страны законопроект, согласно которому за оскорбление религиозных святынь и священнослужителей будут установлены денежные штрафы. Представители оппозиционных фракций считают, что инициатива получит такой же отрицательный результат, как и идея предоставления Патриархии права на помилование осужденных.

Инициированный проект предусматривает изменения в Кодексе об административных нарушениях, согласно которым, публичное выражение ненависти в отношении религиозных святынь, религиозных организаций, священнослужителей и верующих или публикация и показ материалов, направленных на оскорбление чувств верующих, а также осквернение религиозных зданий и иных святынь или их повреждение приведет к штрафу в размере от 300 до 600 лари (около 125 - 250 долларов), а повторные нарушения от 600 до 100 лари (примерно 250 - 415 долларов).

«Главной причиной для принятия данного законопроекта являются участившиеся в последнее время оскорбления религиозных чувств граждан, существующих религий и духовных лиц», - отмечено в пояснительной записке проекта, передает «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG