Accessibility links

Дональд Трамп призвал запретить мусульманам въезд в США


Один из кандидатов в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп предложил полностью закрыть для всех мусульман въезд в США в связи с недавним массовым убийством в Сан-Бердардино, ответственность за которое взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». По словам Трампа, этот запрет должен остаться в силе до тех пор, пока власти страны не разберутся в происходящем.

Высказывание Трампа вызвало резкую критику со стороны Белого дома, а также других претендентов на пост президента США. Представители Белого дома назвали заявление Трампа полностью противоречащим ценностям США, отметив, что он пытается «играть на страхах людей с целью получить поддержку в ходе своей предвыборной кампании». Другой кандидат от Республиканской партии Джефф Буш назвал Трампа «неуравновешенным». Претендент на пост президента от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что предложение Трампа является «предосудительным, предвзятым и вызывающим рознь, что делает страну менее безопасной».

По словам исполнительного директора Совета американо-исламских отношений Нихада Авада, Трамп выступил как «лидер толпы линчевателей, а не как представитель великого государства».

XS
SM
MD
LG