Accessibility links

Лица с ОВЗ в Грузии смогут получать документы шрифтом Брайля


Лица с ограниченными возможностями на всей территории в Грузии с конца 2016 года смогут получать документы, напечатанные шрифтом Брайля, сообщили «Новости-Грузия» в Национальном агентстве публичного реестра Министерства юстиции.

«В том случае, если незрячие или слабовидящие граждане придут в публичный реестр и сделают заявку, они смогут получить любой документ шрифтом Брайля. Сейчас они вынуждены приходить вместе с помощниками для того, чтобы подписать документы или пройти другие нужные процедуры», - сказала собеседница агентства. На первом этапе, с марта 2016 года новой услугой смогут воспользоваться жители Тбилиси, а с конца года - жители регионов.

«Мы также намерены сделать доступной и нашу веб-страницу - она станет звуковой. При помощи специальной программы лица с ограниченными возможностями в электронном виде смогут получать желаемую информацию», - отметили в реестре, рояснив, что программа будет размещена на сайте агентства публичного реестра, откуда ее можно будет скачать.

Агентство публичного реестра - первый административный орган не только в Грузии, но и на постсоветском пространстве, который начнет предоставлять подобные услуги. В будущем публичный реестр намерен разработать специальный проект для глухонемых.

XS
SM
MD
LG