Accessibility links

Комитеты парламента Грузии поддержали проект обращения к ЕС


Проект обращения к Евросоюзу и другим европейским структурам по поводу либерализации визового режима для граждан Грузии в ускоренном порядке, сегодня, 8 декабря, поддержали на объединенном заседание комитетов парламента страны. В постановлении озвучен призыв к Еврокомиссии представить официальное предложение о введении безвизового режима для граждан Грузии. При этом выражена надежда, что это предложение поддержат Европарламент и Совет Евросоюза.

Новые отношения Грузии и Евросоюза, которые основаны на соглашении об ассоциации, которое включает в себя соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, является важнейшим достижением Грузии за последние годы, сказано в проекте документа. «Стремление в Европу и европейские и евроатлантические структуры является непоколебимой волей и историческим выбором грузинского народа», - говорится в проекте.

Проект обращения адресован Еврокомиссии, Европарламенту, Совету Европы, Совету Евросоюза и службе по внешним связям Евросоюза. Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, которое стороны подписали в июле 2014 года, полностью вступит в силу после того, как его ратифицируют все страны-члены ЕС. На сегодняшний день осталась одна страна – Италия, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG