Accessibility links

На оппозиционном шествии в Ереване задержаны трое активистов


В Ереване во время акции протеста оппозиции против перехода Армении к парламентской форме правления задержаны трое активистов, со ссылкой на пресс-службу полиции сообщает агентство «Новости Армении». Отмечается, что задержания произошли после того как сторонники оппозиционной партии «Наследие», которые с 1 декабря проводят в столице круглосуточные акции протеста, попытались разбить палатку на площади Свободы.

Сегодняшняя акция в Ереване приурочена к международному Дню прав человека. Ее участники заявляют о нарушении их прав и массовых фальсификациях в ходе состоявшегося 6 декабря референдума о внесении поправок в Конституцию Армении. Активисты требуют признать недействительными результаты голосования, согласно которым 63% избирателей поддержали переход страны к парламентской форме правления.

По мнению оппозиции, переход к парламентской республике выгоден в первую очередь президенту страны, который не сможет баллотироваться на новый срок в 2018 году: изменение Конституции позволит Сержу Саргсяну остаться у власти в качестве премьер-министра, который фактически станет первым лицом в государстве.

XS
SM
MD
LG