Accessibility links

Президент Грузии выступил на международной конференции в Туркмении


«Грузия вместе с международным содружеством продолжает прилагать усилия для сохранения глобального мира и стабильности», - заявил грузинский президент Георгий Маргвелашвили, выступая на международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития» в Туркмении.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в администрации грузинского президента, Георгий Маргвелашвили обратился к представителям 86 делегаций - участникам форума. «Горжусь тем, что Грузия была частью процесса принятия того существенного решения, которое определило стратегическое и политическое будущее Туркмении. Сделанный 20 лет назад разумный выбор принес этой стране прогресс, благополучие и развитие. Сегодня Туркмения является успешной страной, занимающей должное место в международных отношениях», - заявил на конференции Маргвелашвили.

По словам грузинского президента, приближается к концу полный вызовов и противоречий 2015 год. Война в Сирии, Афганистане, террористические атаки в Париже, Египте, Турции и многих других странах, а также российская агрессия против соседних стран и неразрешенные конфликты в Восточной Европе - в Молдове, Украине и Грузии выявили к 2016 году важные вызовы и угрозы. По его словам, в такой обстановке существенное значение имеет усиление сотрудничества в направлении безопасности.

По заявлению президента, сегодня Грузия предлагает возможности для укрепления международного сотрудничества. Как ворота между Европой и Азией, Грузия обеспечивает доступ к Черному морю для 8-ми из 14-ти государств Евразийского континента, не имеющих выхода к морю. Грузинские морские порты представляют собой один из существенных пунктов назначения коридора Европа - Кавказ - Азия. Георгий Маргвелашвили коснулся осуществления трансрегиональных проектов, и их значимости для стран и народов Европы и Азии.

XS
SM
MD
LG