Accessibility links

Завтра в Тбилиси прибудет первый поезд, отправившийся из Китая


Завтра, 13 декабря, в Тбилиси прибудет первый поезд, отправившийся из Китая. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в администрации правительства. Сообщается, что в 10:30 в Тбилиси приедет первый поезд, отбывший с территории порта Ляньюньган.

С прибытием поезда официально откроется «Шелковая железная дорога». В торжественной церемонии примет участие грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Глава правительства встретит поезд вместе с генеральным директором «Грузинской железной дороги» и послом Китая.

Поезд пересек Китай, Казахстан, Азербайджан, и через Грузию отправится в Турцию. «Это первый транзитный груз и реально осуществленный проект «Шелкового пути». В будущем транзитный поезд в кратчайшее время свяжет Азию и Европу. Груз, отправленный из крайней восточной части Китая, порта Ляньюньган, прибудет в Стамбул, максимум за 14-15 дней, в то время как судну требуется 40-45 дней.

До конца года Тбилиси примет еще один транзитный поезд, а с 2016 года в рамках данного проекта планируется перевозка дополнительно нескольких тысяч контейнеров. Этот проект значительно повышает транзитный потенциал страны», - заявляет администрация правительства.

XS
SM
MD
LG