Accessibility links

Первый поезд из Китая прибыл в Тбилиси в рамках проекта «Шелковый путь»


Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили считает, что посредством проекта «Шелковый путь» Грузия станет мультирегиональным центром. Об этом он заявил сегодня, 13 декабря, на официальном открытии «Шелковой железной дороги». По его словам, в рамках проекта будут перевозиться грузы с крайнего востока Китая в Европу через Казахстан, Азербайджан и Грузию.

«Я рад, что символически наш поезд украшен флагами Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и ЕС. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8-10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3-5 дней - в разных странах Европы. «Шелковый путь» - это дешевый и кратчайший путь, в пять раз уменьшенный путь из Азии в Европу. Наша страна представляет часть кратчайшего маршрута и этот маршрут дает нам дополнительный шанс стать одним из важнейших участников мировых экономических событий.

«Шелковый путь» - это дополнительный импульс для размещенных в одном поясе стран-партнеров для углубления политических, культурных, экономических отношений. Верю, что этот проект принесет в нашу страну больше инвестиций, занятости и благополучия», - заявил премьер. Глава правительства поблагодарил гендиректора «Грузинской железной дороги» Мамуку Бахтадзе и правящую партию за вклад в успешное осуществление проекта «Шелковый путь», сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG