Accessibility links

Прокуратура: Аюб Борчашвили признал, что представлял ИГ в Грузии


Аюб Борчашвили, обвиняемый в связях с терроризмом, признал, что представлял террористическую группировку «Исламское государство» в Грузии. В тайной видеозаписи о встрече Борчашвили и начальника контртеррористического центра Ираклия Чимакадзе Борчашвили заявляет, что он представитель халифата в Грузии и одна из его функций - принимать клятвы от сторонников ИГ.

Видеозапись разговора бывшего имама села Джоколо в Панкисском ущелье и начальника контртеррористического центра Главная прокуратура Грузии представила на судебном процессе в качестве вещественного доказательства. Как заявил прокурор Звиад Пхакадзе, тайная видеозапись была сделана в мае 2015 года в полиции Ахметы. Ее продолжительность 40 минут, сообщает портал «Грузия онлайн».

В записи Аюб Борчашвили рассказывает и об уехавших в Сирию 16-летнем Муслиме Куштанашвили и 18-летнем Рамзане Багакашвили и говорит, что когда к нему пришли их родители и попросили помочь вернуть их назад, он связался с мальчиками, но те отказались возвращаться домой.

XS
SM
MD
LG