Accessibility links

В Тбилиси назвали провокацией заявление представителя Цхинвали


Заявление о нахождении в Панкисском ущелье Грузии боевиков террористической организации «Исламское государство» является провокацией, заявил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили журналистам.

«Это абсолютно провокационное заявление. Все прекрасно знают, и в том числе представители де-факто властей, что сегодня в Грузии не те власти, которые занимаются государственным терроризмом. Это абсолютно далеко от реальности, поэтому их заявления мы можем посчитать провокационными», - отметил Сесиашвили, передает «Новости-Грузия».

О том, что в Панкисском ущелье якобы происходит концентрация приехавших из Сирии боевиков ИГ, готовящих провокацию на «югоосетинской границе» накануне заявил представитель самопровозглашенной республики Давид Санакоев. Это утверждение ранее опроверг глава аналитического департамента Службы госбезопасности Грузии Ираклий Берая.

По предположениям экспертов, в ряды ИГ записались и уехали в Сирию несколько десятков уроженцев Панкисского ущелья. Самый известный из них - Тархан Батирашвили (Абу Умар аш-Шишани), ставший одним из лидеров группировки. В Грузии по обвинению в причастности к ИГ задержаны девять человек. Все они находятся в предварительном заключении.

XS
SM
MD
LG