Accessibility links

В Ташкенте открылись Дни грузинского кино


Фестиваль «Дни грузинского кино» открылся сегодня, 18 декабря, в Республиканском доме кино в Ташкенте послевоенным фильмом «Кето и Котэ» режиссеров Вахтанга Таблиашвили и Шалвы Гедеванишвили, сообщает «Sputnik-Узбекистан».

Мероприятие организовано посольством Грузии в Узбекистане совместно с национальным агентством «Узбеккино». Зрители в Ташкенте за три дня фестиваля смогут увидеть 12 полно- и короткометражных игровых лент, вошедших в «золотую коллекцию» советского и грузинского кино.

«Грузинские фильмы очень популярны у зрителей Узбекистана, многие из них до сих пор демонстрируются на нашем телевидении. Кинолента «Первая ласточка» еще в середине 1980-х годов была дублирована на узбекский язык, став за это время одним из кинохитов у наших зрителей», - сказал на открытии фестиваля и.о. гендиректора «Узбеккино» Ахмаджон Умаров.

В программе фестиваля заявлены творческие встречи с гостями из Грузии, а также круглый стол с участием деятелей искусств двух стран, где планируется обсудить возможные совместные проекты в области кинематографии.

XS
SM
MD
LG